Из практики адвоката | Адвокатский кабинет О.Горяиновой

    Гость
    IP: 18.209.209.28
       US
    Cambridge

    Гостей на сайте: 5
    Статистика доступности сайта

    Раздел » Общие вопросы гражданского права » Пропавшие люди
    +Пропавшие люди
    К сожалению, в нашей жизни не редки случаи, когда пропадают люди. Родственники не знают, живы они или нет, где находятся. А незнание местонахождения близких часто не позволяет людям решать свои жилищные, семейные, наследственные вопросы. Свидетельство о смерти отсутствует, с регистрации не снять, наследство не оформить. В таких случаях граждане вынуждены обращаться в суд с заявлениями об объявлении своих близких умершими.
    В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен судом умершим, если в течение 5 лет в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
    Заявление об объявлении гражданина умершим подается по месту жительства заявителя в суды общей юрисдикции. В заявлении обязательно надо указать для каких целей необходимо признать своего близкого человека умершим, а также привести доказательства его отсутствия по месту жительства. Данные требования в суде обязательно рассматриваются с участием прокурора.
    После вступления решения суда об объявлении гражданина умершим, можно в органах ЗАГС оформить свидетельство о смерти.
    Для правильного составления заявления в суд необходимо обратиться к опытному адвокату, т.к. действующее законодательство устанавливает определенные требования к подобным заявлениям.

    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru
    SmartTop.info
    Каталог сайтов AddsSites