Вопросы и ответы | Адвокатский кабинет О.Горяиновой

    Гость
    IP: 54.226.113.250
       US
    Ashburn

    Гостей на сайте: 40
    Статистика доступности сайта

    FAQ: Семейное право
    FAQ (Часто Задаваемые Вопросы) >Семейное право
    Мой близкий родственник умер, после смерти осталось недвижимое имущество на территории другого государства. Могу ли я наследовать данное имущество?
    Попадает ли под раздел имущества в случае развода, квартира, приобретенная мною (или подаренная мне) до заключения брака?
    Подскажите, пожалуйста, как мне правильно составить заявление о разводе и куда мне надо подавать заявление о разводе? Постоянно проживаю в Санкт-Петербурге, муж – в Ленинградской области.
    Мы с мужем подали на развод, в браке более 10 лет. Все это время мы проживаем в квартире, доставшейся мне от родителей. Муж требует половину квартиры при разводе отдать ему. Справедливо ли это?
    Мой близкий родственник умер, после смерти осталось недвижимое имущество на территории другого государства. Могу ли я наследовать данное имущество?
    Да, наследовать Вы можете.
    По общему правилу международного права, наследование недвижимого имущества осуществляется в соответствии с законодательством того государства, на территории которого находится недвижимость.
    Отдельного документа, регламентирующего данный вопрос между государствами, не существует. Имеется целый ряд международных соглашений.
    Так, КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (Минск, 22 января 1993 года)
    В ст. 45 указывает на то, что Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.
    Данный международный документ относится только к странам СНГ.
    Есть ряд договоров между РФ и другими странами, которые также определяют законодательство, в соответствии с которым оформляется наследство на недвижимое имущество.
    Вверх
    Попадает ли под раздел имущества в случае развода, квартира, приобретенная мною (или подаренная мне) до заключения брака?
    Не попадает. Эта квартира не является совместно нажитым имуществом. Совместно нажитым имуществом является имущество, приобретенное в период брака за счет совместных средств.
    Вверх
    Подскажите, пожалуйста, как мне правильно составить заявление о разводе и куда мне надо подавать заявление о разводе? Постоянно проживаю в Санкт-Петербурге, муж – в Ленинградской области.
    В соответствии со ст. 28 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ, по общему правилу, исковые заявления, в том числе, и о расторжении брака, подаются по месту жительства ответчика. Исключение составляют только случаи, когда с супругом, который подает на развод, проживают общие несовершеннолетние дети. В этом случае, заявитель может обратиться в суд по своему месту жительства, представив дополнительно в суд документ, подтверждающий проживание с ним общих несовершеннолетних детей. По поводу составления заявления, - к сожалению, о составлении заявления нельзя ответить в двух словах, надо знать полную информацию о том, кто из супругов и где зарегистрирован, совпадает ли место регистрации и место фактического проживания, причины распада семьи, наличие спора о разделе имущества и т.п. Я приглашаю Вас в Адвокатский кабинет, где Вам быстро и грамотно будет составлено исковое заявление о расторжении брака.
    Вверх
    Мы с мужем подали на развод, в браке более 10 лет. Все это время мы проживаем в квартире, доставшейся мне от родителей. Муж требует половину квартиры при разводе отдать ему. Справедливо ли это?
    Согласно семейному законодательству (ст. 37 Семейного кодекса РФ), имущество,
    принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,
    полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования
    или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является
    его собственностью.
    Однако, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества
    Вашего мужа либо труда Вашего мужа были произведены вложения,
    существенно увеличивающие стоимость Вашей квартиры (переоборудовние
    или установка нового оборудования, значительный ремонт ремонт и т.д.),
    квартира может быть признана совместной собственностью супругов.
    В Вашем случае своевременное обращение к адвокату может принести
    особую пользу, ведь речь идет о разделе имущества , имеющего
    значительную стоимость.
    Вверх

    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru
    SmartTop.info
    Каталог сайтов AddsSites