Вопросы и ответы | Адвокатский кабинет О.Горяиновой

    Гость
    IP: 54.226.113.250
       US
    Ashburn

    Гостей на сайте: 37
    Статистика доступности сайта

    FAQ: Жилищное право
    FAQ (Часто Задаваемые Вопросы) >Жилищное право
    Могу ли я быть признана с ребенком-инвалидом нуждающейся в улучшении жилищных условий?
    Можно ли получить помощь при проблемах, связанным с долевым строительством?
    Должен ли собственник квартиры оплачивать коммунальные услуги, которыми он не пользуется?
    Могу ли я быть признана с ребенком-инвалидом нуждающейся в улучшении жилищных условий?
    Чтобы правильно дать ответ на Ваш вопрос необходимо уточнить общую площадь квартиры, в которой Вы проживаете. Общую площадь квартиры разделите на количество человек, зарегистрированных в квартире. Если получится менее 9 кв.м. общей площади на человека, значит, Ваша семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий. По поводу ребенка-инвалида: есть ряд заболеваний, дающих право на дополнительную площадь. Для уточнения данного момента необходимо обратиться в районную поликлинику. Если по характеру заболевания Ваш ребенок имеет право на дополнительную площадь, Вам дадут соответствующий медицинский документ.
    В любом случае, для правильного анализа заданного Вами вопроса надо уточнить очень многие моменты, к тому же в каждом субъекте РФ свои жилищные стандарты, и необходимо знать, в каком субъекте РФ Вы проживаете.
    Вверх
    Можно ли получить помощь при проблемах, связанным с долевым строительством?
    Вопрос юридической помощи при спорах со строительными компаниями в
    части защиты прав обманутых дольщиков является одним из самых
    актуальных.
    Ведь несмотря на то, что долевое строительство в Санкт-Петербурге
    широко распространено, законы действующие в этой сфере далеки от
    совершенства. Причем в этой области самостоятельно отстоять свои права
    в суде практически невозможно. Дело в том, что гражданину очень трудно
    тягаться со строительной компанией, обладающей как значительными
    финансовыми ресурсами, так и серьезной юридической поддержкой.
    Для защиты интересов дольщика в спорах по договору долевого
    строительства вам понадобится помощь квалифицированного адвоката. Он
    поможет вам расторгнуть договор долевого строительства, взыскать
    материальные средства в случае невыполнения компанией-застройщиком
    своих обязательств и многих других. Вполне возможно, что после
    юридической экспертизы договора долевого строительства и изучения
    других документов, удастся урегулировать спор до суда.
    Проконсультировавшись с адвокатом еще до того, как примете участие в
    долевом строительстве, вам удастся избежать многих проблем.
    Вверх
    Должен ли собственник квартиры оплачивать коммунальные услуги, которыми он не пользуется?
    Собственник жилого помещения согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ несет бремя содержания этого помещения. Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Эта обязанность у собственника жилого помещения наступает с момента возникновения права собственности на это помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

    При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
  • плату за содержание и ремонт жилого помещения;
  • взнос на капитальный ремонт;
  • плату за коммунальные услуги.
    Неиспользование собственниками принадлежащих им жилых помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Однако частью 11 ст. 155 ЖК РФ предусмотрена возможность перерасчета платежей по отдельным видам коммунальных услуг за период отсутствия собственника. Порядок перерасчета установлен п.п. 86-97 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
    домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

    Для этого, согласно п. 91 Правил, собственник должен обратиться к исполнителю с письменным заявлением о перерасчете и приложить документы, подтверждающие продолжительность временного
    отсутствия.

    Консультация с адвокатом будет и в этом случае очень полезной, ведь коммунальные платежи сейчас составляют немалую часть вашего бюджета.
    Вверх

  • Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru
    SmartTop.info
    Каталог сайтов AddsSites