Вопросы и ответы | Адвокатский кабинет О.Горяиновой

    Гость
    IP: 54.80.148.252
       US
    Seattle

    Гостей на сайте: 47
    Статистика доступности сайта

    FAQ: Трудовое право
    FAQ (Часто Задаваемые Вопросы) >Трудовое право
    Администрация ЖКХ объявила, что из трех бригад останется одна, остальным предложено перевестись или уволиться. Первое не устраивает, из-за режима работы.Могут меня уволить, если откажусь от перевода?
    Как правильно уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск, если на предприятии сотрудник работает не первый год
    Могу ли я, получив отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, отозвать свое заявление об увольнении?
    Я увольняюсь в связи с выходом на пенсию. Может ли работодатель удержать с меня излишне выплаченные за неотработанные дни отпуска средства?
    Я получил инвалидность 2 группы. В листе реабилитации указано, что я могу работать при условиях труда 1 и 2 класса. Что должна сделать администрация, могут ли меня уволить из-за инвалидности?
    Администрация ЖКХ объявила, что из трех бригад останется одна, остальным предложено перевестись или уволиться. Первое не устраивает, из-за режима работы.Могут меня уволить, если откажусь от перевода?
    Описанный в вопросе случай подходит под ситуацию, указанную в ст. 74 Трудового кодекса. Эта норма регулирует взаимодействие работника и работодателя при изменении организационных или технологических условий труда.

    Изменения в структуре предприятия неизбежно связаны с необходимостью перевода работников со старых, ликвидируемых рабочих мест, на новые. В этом случае перевод работника осуществляется по инициативе администрации. При этом трудовая функция работника должна остаться прежней. То есть сантехник и на новом месте будет выполнять работу сантехника, а бухгалтер – трудиться бухгалтером.

    Администрация обязана предупредить работника о предстоящих изменениях в структуре письменно за 2 месяца. Если новые условия не устраивают работника (как в случае вопроса – не устраивает новый режим работы), работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у работодателя работу, причем любую, как по профессии или специальности работника, так и неквалифицированную и нижеоплачиваемую.
    Бухгалтеру могут предложить стать уборщицей, сантехнику – работу сторожа.

    Если работник откажется от всех предлагаемых вариантов, при этом и предложение, и отказ должны быть в письменном виде, или никакой другой работы на предприятии не имеется, работник может быть уволен на основании п.7 ст. 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

    Только соблюдая предусмотренный в законе порядок заблаговременного письменного предупреждения работника, предложения ему других вариантов работы, администрация предприятия имеет право уволить работника по своей инициативе.

    При несоблюдении указанной процедуры, ни уволить, ни перевести на новое место, без согласия самого работника, нельзя.

    Вверх
    Как правильно уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск, если на предприятии сотрудник работает не первый год
    Согласно ТК РФ: Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Но ключевое слово тут "может". У работодателя должен быть утвержденный график отпусков. Исходя из него, работодатель может отправить вас в отпуск по графику с извещением не позднее, чем за две недели до отпуска. То есть, у работодателя нет обязанности по предоставлению отпуска в любое удобное работнику время. Также по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
    Вверх
    Могу ли я, получив отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, отозвать свое заявление об увольнении?
    Получив отпуск с последующим увольнением по собственному желанию работник вправе отозвать свое заявление об увольнении при соблюдении следующих условий:
    - отпуск еще не начался
    - на его место не приглашен в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).
    Если же наступил хотя бы первый день отпуска, работник лишается права отозвать свое заявление об увольнении.

    В наше время вопросы трудового права особенно актуальны. Если вы не хотите совершить ошибку, которая надолго испортит вам настроение, имеет смысл заблаговременно получить консультацию квалифицированного адвоката.
    Вверх
    Я увольняюсь в связи с выходом на пенсию. Может ли работодатель удержать с меня излишне выплаченные за неотработанные дни отпуска средства?
    Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ работодатель имеет такое право. Тот факт, что работник увольняется в связи с выходом на пенсию не меняет ситуацию. Отмечу, что работодатель имеет такое право, но не обязан им воспользоваться.
    Вверх
    Я получил инвалидность 2 группы. В листе реабилитации указано, что я могу работать при условиях труда 1 и 2 класса. Что должна сделать администрация, могут ли меня уволить из-за инвалидности?
    Ситуация с переводом работника в соответствии с медицинским заключением урегулирована в ст. 73 Трудового кодекса РФ. Администрация предприятия обязана, с письменного согласия работника, перевести его на другую, имеющуюся на предприятии работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

    Определить, какая работа подойдет получившему инвалидность работнику, работодатель может исходя из условий труда на рабочем месте. Условия труда по степени вредности и опасности условно подразделяются на 4 класса: 1 - оптимальные, 2 - допустимые, 3 - вредные и 4 -опасные.

    Также имеет значение срок, на который необходим перевод. Срок указывается в листе реабилитации.

    Если срок перевода на более легкий труд до 4-х месяцев, а работник отказывается от перевода или на предприятии нет соответствующей работы, работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности), но без сохранения заработной платы. Уволить в этом случае по инициативе администрации нельзя.

    Если необходим перевод на срок более 4-х месяцев или постоянный перевод, тогда, если работник отказывается от перевода или подходящей работы не имеется, работника могут уволить на основании п. 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса, с выплатой ему компенсации в размере двухнедельного среднего заработка (статья 178 Трудового кодекса РФ).

    Вверх

    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru
    SmartTop.info
    Каталог сайтов AddsSites